Archiv der Kategorie: Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 30.05.2017 – 25.06.2017

Wir feiern Gottesdienst:
Dienstag, 30.05.
Elsendorf
19.00 Uhr       Adelheid Ecker für + Maria Niedermeier
Familie Gigl für + Josef Schöttl
Frieda Weiher für + Ehemann Xaver und Verwandte

Mittwoch, 31.05.
Haunsbach
19.00 Uhr       Familie für + Felix Woschek
Rosa Weiher für + Eltern und + Geschwister
Familie Anton Weiher zu Ehren der hl. Anna Schäffer

Donnerstag, 01.06.                Hl. Justin, Philosoph, Märtyrer
Meilenhofen
19.00 Uhr       Wally Kellner für  Ehemann und Vater z. Sttg.
Familie Johann Deindl für + Eltern
Sophie Weinberger für + Eltern und Bruder
Elisabeth Fertl für + Geschwister
Familie Albert Deindl für + Bruder Josef Deindl
Theresia Stuiber für + Ehemann Josef
Sebastian Oberstötter für + Eltern und Großeltern

Samstag, 03.06.                    V o r a b e n d g o t t e s d i e n s t
Elsendorf
13.00 Uhr       T a u f e David Peter Amend
19.00 Uhr       Resi Heindl für + Eltern und Großeltern
Familie Franz Meister für + Bruder Helmuth
Maria Niedermeier, Leitenbach für Maria Niedermeier, Horneck
Marianne Wagner,R, für + Philomena Dettenhofer
Maria Schöttl für + Betty Hofbauer
Silvia Fischer für + Vater
Fam. Ingrid Hölzl für + Mutter Philomena Dettenhofer z. Geb.
Walter und Manfred für + Vater Fritz Würtz

Sonntag, 04.06.
PFINGSTEN – HOCHFEST DES HEILIGEN GEISTES

Kollekte Renovabis

Berghausen
9.00 Uhr       Irmgard Gschlößl für + Vater und + Schwester
Stilla Schretzlmeier für + Eltern bds. und Großeltern
Sofie Amberger für + Angehörige
Centa Haltmaier für + Schwiegereltern und Angehörige
Georg und Beate Sirl für+ Ludwig Liedl

Appersdorf
10.00 Uhr       P f a r r g o t t e s d i e n s t
Familie Ewald Wagner für + Mutter und Großeltern
Leonhard Brücklmaier für + Ehefrau
Klara Schaber für + Bruder Georg Singerl
Rosa Singerl für + Ehemann und + Angehörige
Rosi Singerl für + Schwiegervater

Montag, 05.06.                      PFINGSTMONTAG
95. Gedächtnswallfahrt des Bauverein St. Anton
St. Anton
9.00 Uhr         Aufstellung zum Festzug
9.30 Uhr         Festgottesdienst für die Opfer der Kriege und Frieden in der Welt mit Dekan Stummer
Kreiskriegerverband für die Gefallenen und Verstorbenen beider Weltkriege
Anna Lanzl für + Ehemann und Vater
Geschwister Meyer für + Eltern Johann und Hilde Meyer
Anton Haindl für + Eltern und + Bruder

Samstag, 10.06.
St. Anton
14.00 Uhr       T r a u u n g  Andrea und Philipp Hopfensberger

Lindkirchen
18.30 Uhr       Vorabendgottesdienst mit Pfarrer Albert Vogl

Sonntag, 11.06.
HOCHFEST DER HEILIGSTEN DREIFALTIGKEIT

Elsendorf
9.00 Uhr       P f a r r g o t t e s d i e n s t
Familie Friedrich für + Eltern Anna und Sebastian Strasser
Familie Elfriede Haindl für + Ehemann und Vater
Martha Böhm für + Eltern und + Bruder Ludwig
Xaver Gammel für + Eltern Mina und Xaver
Familie Rosa Fischer für + Eltern, Sohn und Enkel
Familie Hohmann für + Alfons Kirmaier z. Geb.
11.15 Uhr       T a u f e Nico Christof

Appersdorf
10.00 Uhr       Rosa Polz für + Ehemann
Familie Haltmeier für + Ehemann, Vater und Opa z. Geb.
Rudolf Rupp für + Pfarrer Otto Baumgartner

Dienstag, 13.06.                    Hl. Antonius v. Padua
St. Anton
19.00 Uhr       Patrozinium
Gerlinde Mehrl zu Ehren des hl. Antonius
Lidwina Amesreiter zu Ehren des hl. Antonius
Marika Amesreiter für + Onkel und +Oma
Familie Steiger für + Agnes Huber
Familie Franziska Maurer für + Ehemann und Vater

Mittwoch, 14.06.                    V o r a b e n d g o t t e s d i e n s t
Appersdorf
19.00 Uhr       Elvira Spenger für + Vater Herbert Bauer
Karin Knogler für + Herbert Bauer

Donnerstag, 15.06.        HOCHFEST DES LEIBES
UND BLUTES   CHRISTI – Fronleichnam
Elsendorf
9.00 Uhr       Leni Jofer für + Bruder Thomas und Schwägerin Kathi
Familie Haage sen. für + Eltern bds.
Irmgard Greis für + Eltern und Verwandte und Pflegevater
Familie Rita Thamm für + Leonhard Weingartner
Magdalena Kranzfelder für + Bruder Georg Ruhland
Fronleichnamsprozession

Samstag, 17.06.
St. Anton
14.00 Uhr       T r a u u n g  Christina Gnambs und Andreas Lanzinger

Elsendorf
16.00 Uhr       T a u f e  Linda und Sebastian Sedlmaier
19.00 Uhr       Familie Mehrl für + Mutter
Familie Leonhard Inderst für + Mutter z. Geb.
Marianne Scharf für + Ehemann
Therese Sommerer für + Schwester Minni Dettenhofer
Siglinde Pflügler für + Mutter Maria Brunner

Berghausen
17.00 Uhr      Sepp Haas für + Eltern Alois und Anna Haas
Katharina Schinagl für + Eltern und + Bruder
Centa Haltmaier für + Eltern und + Angehörige
Walburga Weiher für + Ehemann, Vater und Opa z. Nam.
Familie Prummer für + Ludwig Liedl
Fronleichnamsprozession

Sonntag, 18.06.                     11. SONNTAG IM JAHRESKREIS
Appersdorf      
9.00 Uhr
      Familie Oberhofer für Bruder Georg z. Sttg.
Rudolf Rupp für + Pfarrer Otto Baumgartner
Fronleichnamsprozession

Elsendorf
14.00 Uhr      P f a r r g o t t e s d i e n s t
Elfriede Faltermeier für + Ehemann
Familie Inderst für Wolfgang Inderst z. Sttg.
Josef und Christa Müller für + Eltern
Traudl Mayerhofer für + Großeltern
Anna Spöckner für + Theresia Müller
Pfarrgarten   15.00 Uhr    Pfarrfest

Mittwoch, 21.06.                    Hl. Aloysius Gonzaga, Ordensmann
Haunsbach
19.00 Uhr       Familie Rosa Stanglmair für + Ehemann und Vater
Anton Weiher für + Großeltern Anton und Kreszenz Baum
Anton Weiher für + Taufpaten Aladar und Anna Gaal
Familie Bachmaier für Erwin Bachmaier z. Sttg.
Ida Wagner für + Ehemann und Vater

Donnerstag, 22.06.
Meilenhofen
19,00 Uhr       Josef Zimmermann, M für+ Agnes Huber
Antonie Sommerer zu Ehren der hl Anna Schäffer
Barbara Kellerer für + Eltern und Geschwister
Familie Groß für + Johann Sigl

Freitag, 23.06. HERZ-JESU-FEST
Johanneskapelle
19.00 Uhr          Patrozinium
Silvia Fischer für + Vater, Großeltern und Schwiegereltern
Fam.Wendl für + Leonhard Weingartner und + Josef Schöttl
Veronika Wendl für + Oma und Opa Katharina und Alfons Knogler

Samstag, 24.06.
Berghausen
14.00 Uhr       Edeltraud und Helmut Kramschuster für
+ Eltern

Elsendorf
19.00 Uhr      V o r a b e n d g o t t e s d i e n s t
Stiftsmesse Stempfhuber für + Ludwig Donaubauer
CSU für + Mitglieder
Familie Biewald für + Georg Saule
Familie Margot Bösl für + Frieda und Fritz Weiß
Familie Reiter für + Barbara und Georg Hofbauer
anschl. Segnung des Johannisfeuers am Pandurenberg

Sonntag, 25.06.                     12. SONNTAG IM JAHRESKREIS
Berghausen
9.00 Uhr       P f a r r g o t t e s d i e n s t
Familie Ludwig Gschlößl für + Verwandte
Familie Marlene Prummer für + Vater Georg Langwieser
Sirl Georg sen. für + Cousine Marianne Oberberger
für die armen Seelen
Fam. Helmut Kramschuster für + Maria und Wilhelm Haberl

Appersdorf
10.00 Uhr       Marianne Stocker für + Eltern und Verwandte
Leonhard Brücklmaier für + Eltern
Melanie Bauer für + Ehemann
Rudolf Rupp für + Pfarrer Otto Baumgartner