Archiv der Kategorie: Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 15.05.2018 – 10.06.2018

Wir feiern Gottesdienst:

Dienstag, 15.05.
Elsendorf
19.00 Uhr       Familie Weiher für + Xaver Weiher und Katharina Grünberger, Familie Andreas Weingartner für + Leonhard Weingartner

Mittwoch, 16.05.                    Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer
Maria Brünnl
16.30 Uhr       KiGO Maiandacht

Haunsbach
19.00 Uhr       Katharina Graßl für + Rosa Woschek
Berthilde, Stefanie und Christian Krojer für + Oma und Opa Andreas und Maria Krojer
Theresia Lindner für + Eltern und Geschwister
Maria Mirlach für + 2 Brüder
Leonhard Limmer für + Andreas und Maria Krojer

Donnerstag, 17.05.    
Meilenhofen
18.00 Uhr      Sieglinde Küfner für + Schwester Katharina Grünberger
Antonia Sommerer für + Ehemann Josef, Sohn Anton und Lebenspartner Edi
Anna Frank für Ehemann z. Sttg.
Elisabeth Fertl für + Johanna und Benno König
Antonia Plank für + Eltern und Großeltern
Marianne Frank für + Onkel Richard Huber

Freitag, 18.05.                       Hl. Johannes I., Papst, Märtyrer
St. Anton
13.00 Uhr       T r a u u n g  Hermann und Petra Böckler
Samstag, 19.05.                    V o r a b e n d g o t t e s d i e n s t
Haunsbach
13.00 Uhr       T r a u u n g   Josef und Maria Decker

Elsendorf
19.00 Uhr       Familie Lidwina Amesreiter für  Ehemann z. Sttg.
Familie Bösl für Ehemann u. Vater z Sttg
Familie Haage sen. für beide + Eltern
Familie Haage sen. für + Sepp Hierl, Mainburg
Christine Schwanner für + Mutter Maria Hofbauer
Alfred Hofbauer für + Tante Zenta Hofbauer
musik. Gestaltung: Terra Nova

Berghausen
19.30 Uhr       Georg Sirl zu Ehren der Maienkönigin und für + Eltern
Familie Burger für + Verwandte
Familie Helmut Kramschuster für + Eltern bds.
Familie Holzner für + Angehörige
Centa Haltmaier für + Ehemann
Walburga Weiher für + Eltern und Schwiegereltern

Sonntag, 20.05.          
                       PFINGSTEN – HOCHFEST DES HEILIGEN GEISTES
Elsendorf
9.00 Uhr       P f a r r g o t t e s d i e n s t
Stiftsmesse Kreszenz Zieglmaier für + Angehörige
Familie Josef Fellner für + Schwester Gertraud Feigl
Walburga Greis für + Verwandte

Appersdorf
10.00 Uhr       FFW Appersdorf für + Mitglied Alois Bauer
Familie Wittmann für + Maria Bachmeier
Katharina Graßl für + Alois Bauer und + Johann Hilz
Egid Senger für + Vater
14.00 Uhr       T a u f e  Felicitas Donatien Braford
und Maximilian Klitzsch

Montag, 21.05.                      PFINGSTMONTAG
St. Anton
9.00 Uhr       Aufstellug zum Festzug
9.30 Uhr      Festgottesdienst zelebriert und Festpredigt von ehem. Militärpfarrer Karl-Dieter Schmidt
Bauverein St. Anton für + Mitglieder
Isolde Lanzl für + Elmar Weichenrieder
Anna Lanzl für + Ehemann und Vater
Jagdgenossenschaft Ratzenhofen für + Anton Wagner

Sonntag, 27.05.                  HOCHFEST DER HEILIGSTEN DREIFALTIGKEIT
Elsendorf
9.00 Uhr       e. g. P. zum Dank
Erika Rainer für + Schwiegereltern
Familie Erwin Prummer für + Eltern
Hermann Schöttl für + Taufpaten Josef Schöttl
Josef Mayerhofer für + Eltern und Tante

Appersdorf
10.00 Uhr       P f a r r g o t t e s d i e n s t
Krieger- und Soldatenkameradschaft für + Andreas Krojer
FFW Appersdorf für + Mitglied Helmut Prix
Familie Singerl für + Vater
Familie Stehr für + Nachbarn Helmut Prix

Berghausen
11.00 Uhr       Familie Haas für + Norbert Niesl
Christa Amberger für Mutter z. Sterbezeit
Familie Reinhard Haltmaier für + Vater und Opa Sebastian Haltmaier
Familie Holzner für + Norbert Niesl
+ Berta Sedlmeier für + Großeltern, Onkeln und Tanten
Familie Josef Gschlößl für + Berta und Lorenz Sedlmeier
Familie Schinagl für + Berta Sedlmeier
Familie Burger für + Berta Sedlmeier

Maria-Hilf-Kapelle
18.00 Uhr  Maiandacht (bei Regen in der Pfarrkirche)
gestaltet von der Bürgergemeinschaft der Gemeinde Elsendorf

Mittwoch, 30.05.                    V o r a b e n d g o t t e s d i e n s t
Appersdorf
19.00 Uhr       Familie Andreas Weingartner für + Eltern und Verwandte
Rudolf Rupp für + Pfarrer Otto Baumgartner

Donnerstag, 31.05.          HOCHFEST DES LEIBES UND BLUTES CHRISTI – Fronleichnam
Elsendorf
9.00 Uhr       Leni Jofer für + Thomas und Kathi Heindl
Gundi Weingartner für + Ehemann Leonhard
anschl. Fronleichnamsprozession
musik Gestaltung: Kirchenchor

Samstag, 02.06.                   
St. Anton
14.00 Uhr       T r a u u n g  Ralf und Monika Kroneisen

Berghausen
18.00 Uhr      Familie Wilhelmine Kramschuster für + Eltern
W. und M.  Haberl
Elisabeth Neppl für + Berta Sedlmeier
Magdalena Amberger für + Angehörige
Familie Josef Gschlößl sen. für + Eltern und Bruder
Familie Prummer für + Norbert Niesl
anschl. Fronleichnamsprozession

Sonntag, 03.06.                     9. SONNTAG IM JAHRESKREIS
Appersdorf
9.00 Uhr      Ursula Fellner für Mutter z. Sttg.
Leonhard Brücklmaier für + Ehefrau
anschl. Fronleichnamsprozession

Elsendorf
14.00 Uhr      P f a r r g o t t e s d i e n s t
Resi Heindl für + Eltern und Großeltern
Franz Meister für + Bruder Helmuth
Peter Weindler für  + Bruder Max

15.00 Uhr  Pfarrfest

Dienstag, 05.06.                    Hl. Bonifatius,  Bischof, Apostel Deutschlands
Elsendorf
19.00 Uhr       Marika Amesreiter für + Onkel und + Oma

Donnerstag, 07.06.               
Horneck
19.00 Uhr       Fabian Ecker für + Oma Maria Brunner
Familie Lorenz Niedermeier für + Herbert Kröpfl

Samstag, 09.06.                    V o r a b e n d g o t t e s d i e n s t
Elsendorf
19.00 Uhr       Xaver Gammel für + Eltern Mina und Xaver Gammel
Anna Spöckner für + Ehemann und + Sohn
Geschwister Schöttl für + Eltern Johann und Emilie Schöttl und + Geschwister
Gundi Weingartner für + Josef Schöttl

Berghausen
19.30 Uhr      Katharina Schinagl für + Eltern und + Bruder
Familie Sepp Haas für Eltern Alois und Anna z. Sttg.
Centa Haltmaier für + Ehemann
Marlene Prummer für + Vater
Viktoria Niesl für Ehemann Norbert z. Sttg.

Sonntag, 10.06.                     10. SONNTAG IM JAHRESKREIS
Elsendorf
9.00 Uhr       Familie Hohmann für + Vater Alfons Kirmaier z. Geb.
Familie Franz Jungbauer für + Onkel Alois Bauer
Familie Hermann Mirlach für + Alois Bauer

Appersdorf
10.00 Uhr       P f a r r g o t t e s d i e n s t
Familie Rosa Stanglmair für + Ehemann und Vater
Familie Ursula Weingartner für + Vater, Bruder und Verwandte

St. Anton
11.00 Uhr       T a u f e Theresa Plank
14.00 Uhr       T a u f e  Pauline Magdalena Roth