Archiv der Kategorie: Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung

GOTTESDIENSTORDNUNG VOM 16.10.2021 – 14.11.2021

Samstag, 16.10.                 Hl. Hedwig v. Andechs und Hl. Gallus
Elsendorf
18:00 Uhr       Aushilfe: Pfarrer Sebastian
Maria Werner für + Alfons u. Helene Gallmaier
Fam. Elfriede Haindl für + Ehemann u. Vater
Elfriede Haindl für + Schwager Anton u. Schwiegereltern
Waltraud und Kinder für + Jakob Kellerer z. Stbtg.

Sonntag, 17.10.                 KIRCHWEIHFEST                                           –Kirchgeld-Kollekte
Elsendorf
09:00 Uhr       Aushilfe: Pfarrer Sebastian
Fam. Weingartner für + Bruder Leonhard u. Ulrich Vielweber
Leonhard + Marianne Kellerer für + Sohn Jakob z. Stbtg.
Resi Heindl für + Tante Leni

Appersdorf
10:00 Uhr       Aushilfe: Pfarrer Sebastian
Leonhard Brücklmaier für+ Ehefrau
Fam. Prix für + Mutter z. Stbtg.
Berta Baumeister mit Fam. für + Onkel Andreas Baumeister z. Stbtg.

Appersdorf
11:30 Uhr       Taufe von Sophia Liedl

Dienstag, 19.10.                Hl. Johannes de Brébeuf,
Haunsbach
18:00 Uhr       Aushilfe: Pater Maximilian
Agnes Schlemmer für + Alois Weiher
Fam. Spitzauer, Böham für + Alois Weiher
Josef Thalmair für + Eltern z. Stbtg. des Vaters
Geschwister Amberger für + Tante Anna Bachmaier
Fam. Bachmaier, Haunsbach für + Mutter u. Oma

Samstag, 23.10.                 Hl. Johannes v. Capestrano
Elsendorf
18:00 Uhr       Aushilfe: Pfarrer Sebastian
Geschwister Eisenschenk für + Mutter z. Stbtg., Vater u. Verwandtschft
Resi Scheuerer für + Sohn Richard z. Stbtg.
Fam. Karl König für + Erwin Prummer

Sonntag, 24.10.                 30. SONNTAG IM JAHRESKREIS                                 – Missio-Kollekte
Elsendorf
09:00 Uhr       Aushilfe: Pfarrer Sebastian
Fam. Weichenrieder/Kolbitsch für + Nachbarn u. Freunde
Erich Kelbl für + Erwin Prummer
Familie Schmidtner für + Hermann Mirlach

Appersdorf
10:00 Uhr       Aushilfe: Pfarrer Sebastian
Monika u. Inge Bachmeier für + Eltern
Ludwig Hartl für + Vater Matthäus, Onkel Ludwig u. Engelbert Hartl

Mittwoch, 27.10.                Mittwoch der 30. Woche im Jahreskreis
Elsendorf
16:30 Uhr       Schülergottesdienst  Aushilfe: Pater Maximilian
Stiftsmesse Josefa Bauer für + Wally Bauer

Ganz herzlich sind die Firmlinge eingeladen,
die einen Brief vom Bischof und ein Andenken zur Firnung erhalten.

Donnerstag, 28.10.           HL. SIMON UND HL. JUDAS
Meilenhofen
19:00 Uhr       Aushilfe: Pater Maximilian
Georg Sommerer für + Mutter u. Oma Inge Sommerer
Fam. Brücklmaier Meilenhofen für + Anna Bachmeier u. Magdalena Amberger
Florian Adam für + Schwester Theresia Stuiber
Anna Schretzlmeier für + Georg Gabelsberger

Samstag, 30.10.                 Marien-Samstag
Elsendorf
18:00 Uhr       Aushilfe: Pfarrer Sebastian
Elfriede König für + Eltern u. Schwester
Marianne Wagner, Ratzenh. für + Ehemann u. Eltern
Seniorenfreunde für + Maria Schöttl
Annelies Prummer für + Ehemann z. Geburtstag u. Stbtg.

Sonntag, 31.10.                 31. SONNTAG IM JAHRESKREIS –
Berghausen
09:00 Uhr
GRÄBERSEGNUNG Aushilfe: Pfarrer Sebastian
Ludwig Gschlößl für + Mutter Magdalena z. Stbtg.
Gechwister Maier für + Großeltern Peter u. Elisabeth Prummer
Angela Weiher mit Kinder für + Ehemann u. Vater
Fam. Holzner für + Adolf Holzner
Irmgard Gschlößl für + Eltern u. Schwester Käthi
Walburga Weiher für + Sohn Anton z. Stbtg.
Fam. Prummer für + Eduard Weiher
Maria Roithmeier für + Oma z. Sterbetag
Fam. Neppl für + Ludwig Hofbauer
Beate Sirl für + Onkel Werner Nachtmann

Elsendorf
10:00 Uhr       Aushilfe: Pfarrer Sebastian
Fam. Anna Lanzl für + Ehemann u. Vater
Fam. Karl Lanzl für + Eltern u. Angehörige
Geschwister Mayer für + Eltern Katharina u. Josef Mayer

Montag, 01.11.                  ALLERHEILIGEN –
Elsendorf
09:00 Uhr       Andacht mit Gräbersegnung

Appersdorf
10:00 Uhr       Sonntagsmesse mit Gräbersegnung
Fam. Ginzinger für + Angehörige

Meilenhofen
12:30 Uhr       Andacht mit Gräbersegnung

Dienstag, 02.11.
ALLERSEELEN Kollekte f. Priesterausbildung Ost- u. Mitteleuropa
Haunsbach
17:00 Uhr       Gottesdienst mit Gräbersegnung
Rosa Weiher für + Eltern u. Geschwister
Zenta Haltmeier für + Ehemann u. Angehörige
Fam. Albert Deindl für + Schwester Maria Sigl
Fam. Gabelsberger für + Bruder Georg u. Schwester Katharina Grünberger

Samstag, 06.11.                 Hl. Leonhard, Marien-Samstag
Elsendorf
18:00 Uhr
Annelies Prummer für + Eltern u. Schwiegereltern
Josef Stempfhuber für + Eltern u. Geschwister

Berghausen
18:00 Uhr       Fam. Schinagl für die armen Seelen
Fam. Haas für + Goßeltern u. Verwandtschaft beiderseits
Fam. Helga Niesl für + Vater u. Opa Albert Schreiner
Fam. Holzner für + Angehörige
Sofie Amberger für die armen Seelen
Elisabeth Neppl für + Nachbar Theodor Maier
Maria Roithmeier für + Mama Elisabeth Neppl     z. Gbtstg.
Tanja Roithmeier für + Oma Elisabeth Neppl z. Gbtstg.
Albert Hofbauer für + Magdalena Amberger
Fam. Erwin Weiher für + Mutter Walburga Weiher

Sonntag, 07.11.                 Sonntag der 32. Woche im Jahreskreis – Kollekte f. Jugend- und Arbeiterseelsorge
Elsendorf
09:00 Uhr
Karoline Schmidtner für + Maria Schöttl
Fam. Kellerer für + Maria Schöttl

Appersdorf       10:00 Uhr
# Gedenken der Soldaten u. Kriegerkameradschaft
Krieger- u. Soldatenkameradschaft für + Mitglieder
Familie Hilz für + Nachbar Thomas

Appersdorf
11:15 Uhr       Taufe von Philomena Sommerer

Dienstag, 09.11.                WEIHETAG DER LATERANBASILIKA
Elsendorf
18:00 Uhr
Resi Scheuerer für + Schwester Juliane
Fam. Weber für + Eltern u. Verwandtschaft

Mittwoch, 10.11.                Hl. Leo der Große
Haunsbach
18:00 Uhr
Fam. Josef Thalmair für + Magdalena Amberger, Berghausen
Geschwister Haindl für + Andreas u. Erhard Baumeister und Hildegard Deml
Adolf Lindner für + Eltern u. Geschwister
Fam. Bachmaier für + Mutter u. Oma z. Stbtg.

Donnerstag, 11.11.           Hl. Martin
Meilenhofen
19:00 Uhr
Brigitte Amberger für + Eltern u. Geschwister
Wally Oberstötter für + Ehemann u. Vater z. Geburtstag
Maria Kerschl für + Patin Theresia Stuiber
Hermann Langwieser für + Eltern u. Oma

Freitag, 12.11.                   Hl. Josaphat
St. Anton
17:00 Uhr       Andacht zu Ehren des Hl. Martins im Freien
Für alle Familien im Pfarrverbund!

Samstag, 13.11.                 Marien-Samstag
Elsendorf
18:00 Uhr
Silvia Fischer für + Großeltern Theresia u. Johann Schöttl, Anna u. Simon Gigl
Josef Simbürger für Ehefrau Sabine z. Hochzeitstag
Familie Ludwig Hartl für + Franz Xaver u. Gertraud Bielmeier
Löwenfreunde Elsendorf für + Mitglieder

Sonntag, 14.11.                 Sonntag der 33. Woche im Jahreskreis –
Appersdorf
09:00 Uhr       Stiftsmesse für + Magdalena Weingartner
Zenta Hartl mit Familie für + Englbert Hartl

Elsendorf
10:00 Uhr       Gedenken der Soldaten u. Kriegerkameradschaft
Krieger- u. Reservistenkameradschaft für gefallene, vermisste u. + Mitglieder
Maria Weindler für + Ehemann Max z. Stbtg.
Fam. Kellerer für + Maria Gallmeier