Archiv der Kategorie: Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung

GOTTESDIENSTORDNUNG VOM 18.10.2022 – 20.11.2022

Wir feiern Gottesdienst:

Dienstag, 18.10.   HL. LUKAS
Horrneck
19:00 Uhr
Leni Neubauer für + Geschwister

Mittwoch, 19.10.  Hl. Johannes de Brébeuf
Haunsbach
18:00 Uhr
Fam. Josef Thalmair für + Eltern z. Stbtg. des Vaters
Geschwister Amberger für + Patin Maria Mirlach
Fam. Bachmaier für + Mutter u. Oma Anna Bachmaier z. Stbtg.
Agnes Schlemmer für + Maria Mirlach
Rosa Stanglmair für + Schwester Maria Rottmüller

Donnerstag, 20.10.  Hl. Wendelin
Meilenhofen
19:00 Uhr
Marianne Frank für + Großeltern Eduard u.
Kathi Huber und Onkel Richard
Maria Deindl für + Ehemann Josef z. Stbtg.
Geschwister Stuiber für + Eltern
Fam. Thomas u. Olga Grünberger für + Eltern beiderseits

Samstag, 22.10. Hl. Johannes Paul II., Marien-Samstag
Berghausen
17:00 Uhr
Vorabendgottesdienst mit Segnung des neuen Feuerwehrautos der FFW
Fam. Dasch, Berghausen für + Konrad Gschlößl
Christa Amberger für + Eltern u. Tante Ursula
Fam. Haas für + Großeltern u. Verwandtschaft beiderseits
Helga Gschlößl für + Eltern
Fam. Georg Sirl für + Vater u. Opa
Hans u. Katharina Schinagl für + beiderseitige Verwandtschaft
Maria u. Tanja Roithmeier für + Mama u. Oma Elisabeth Neppl z. Geburtstag
Fam. Peter Prummer für + Eltern
Fam. Thomas Kramschuster zu Ehren der Rosenkranzkönigin u. + Angehörige
Enkelkinder für + Oma Magdalena Amberger

Elsendorf
19:00 Uhr
CSU Ortsverband Elsendorf für + Mitglieder
Maria Ertlmaier für + Leni Kirmaier
Josef Stempfhuber für + Eltern u. Geschwister
Anneliese Prummer für + Freundin Elfriede König

Sonntag, 23.10.   30. SONNTAG IM JAHRESKREIS
Missio-Kollekte

Elsendorf
09:00 Uhr
Fam. Rainer Pietsch für + Ehefrau u. Mutter
Fam. Hermine Fellner für + Nachbar Anton Euringer
Geschwister Eisenschenk für + Mutter z. Stbtg., Vater und Verwandtschaft
Geschwister Mayer für + Eltern Josef u. Katharina
Fam. Huber Ratzenhofen für + Schwiegereltern

Appersdorf
10:00 Uhr
Monika u. Inge Bachmeier für + Eltern Maria u. Josef Bachmeier
Rosa Singerl für + Ehemann z. Geburtstag
Familie Prix für + Mutter Maria Prix z. Stbtg.

St. Anton
13:30 Uhr
Taufe von Helene Therese Steiger

Mittwoch, 26.10.   Mittwoch der 30. Woche im Jahreskreis
Elsendorf
16:30 Uhr
Schülergottesdienst
Stiftsmesse Kreszenz Zieglmeier für + Ehemann, Sohn, Geschwister u. Verwandte

Samstag, 29.10.   Marien-Samstag
Elsendorf
18:00 Uhr
Renate Hollmayer für + Maria u. Josef Flachsl
Sabine König für + Vater z. Stbtg.
Marianne Schretzlmeier für + Mutter Marianne Kellerer
Annemarie Prummer für + Ehemann Erwin z. Stbtg. u. Geburtstag
Löwenfreunde Elsendorf für + Mitglieder

Sonntag, 30.10.    31. SONNTAG IM JAHRESKREIS –
Elsendorf
09:00 Uhr
Fam. Birgit Kelbel für + Anna u. Thomas Höcherl
Fam. Josef Huber für + Ehefrau u. Mutter Rosa
Fam. Fritsch für + Ingrid Tzschöckel

Appersdorf
10:00 Uhr
Rita Zimmer u. Wolfgang Gabelsberger für + Vater Lorenz Gabelsberger
Margareta Gabelsberger für + Rosa Polz
Margareta Gabelsberger für + Elfriede König

Dienstag, 01.11.  ALLERHEILIGEN –
Elsendorf
08:30 Uhr
Gottesdienst mit Gräbersegnung
Fam. Anna Lanzl für + Ehemann u. Vater
Fam. Karl Lanzl für + Eltern u. Angehörige

Appersdorf
10:00 Uhr
Gottesdienst mit Gräbersegnung
Marianne Stocker für + Bruder Thomas

Meilenhofen
12:30 Uhr
Andacht mit Gräbersegnung

Mittwoch, 02.11.  ALLERSEELEN
Kollekte f. Priesterausbildung
Ost- u. Mitteleuropa (RenovabisKollekte)
Haunsbach
18:00 Uhr
Gottesdienst mit Gräbersegnung
Martina Hainzinger für + Vater z. Stbtg.
u. Angehörige der Fam. Lindner
Zenta Haltmeier, Haunsbach für + Ehemann Alois, Vater u. Opa
Reinhard u. Marianne Stehr für + Mutter           Maria Mirlach
Fam. Huber für + Angehörige
Fam. Dettenhofer für + Eltern u. Großeltern

Samstag, 05.11.  Marien-Samstag
Elsendorf
18:00 Uhr
Maximiliane Biller für + Anton Euringer
Leni Würfl für + Marianne u. Leonhard Kellerer
Andrea u. Markus Ginzinger für + Schwager Stefan Stiller

Berghausen
18:00 Uhr
Andacht und Gräbersegnung am Friedhof
Unser Leben ist keine graue Sackgasse mit nachtschwarzem Ende.
Im Gegenteil, dort wo wir die dunkelste Stelle passieren, bricht das Licht auf!

Sonntag, 06.11.  Sonntag der 32. Woche im Jahreskreis
Kollekte f. Jugend- und Arbeiterseelsorge
Elsendorf
09:00 Uhr
Heike, Selina u. Antonia für + Ehemann
u. Vater Erwin Niederhammer z. Stbtg.
Fam. Brigitte Mirlach für + Hermine u. Alfons Brandl
Fam. Brigitte Mirlach für + Franz u. Anita Loibl
Gundi Weingartner für + Ehemann Leonhard
Gundi Weingartner für + Elfriede u. Rudi Eidling

Appersdorf
10:00 Uhr
Gedenken der Soldaten u. Kriegerkameradschaft
Krieger u. Soldatenkameradschaft für gefallene, vermisste und + Mitglieder

Dienstag, 08.11. Dienstag der 32. Woche im Jahreskreis
Horrneck
19:00 Uhr
Anni Sachsenhauser für + Eltern

Freitag, 11.11.  Hl. Martin
Elsendorf
16:30 Uhr
Andacht zu Ehren des Hl. Martins
Anschließend Laternenzug von der Kirche zum Kindergarten

Samstag, 12.11. Hl. Josaphat
Elsendorf
18:00 Uhr
Fam. Hermine Fellner für + Elfriede König
Annelise Prummer für + Eltern u. Schwiegereltern
Geschwister Mayer für + Magdalena Jofer

Sonntag, 13.11. Sonntag der 33. Woche im Jahreskreis –
Appersdorf
09:00 Uhr
Fam. Stocker für + Bruder u. Onkel Thomas Bachmeier
Johann Sommerer für + Eltern Sebastian u. Maria Sommerer z. Stbtg.
Fam. Ludwig Hartl für + Vater Matthäus, Onkel Engelbert u. Onkel Ludwig
Wally Oberstötter für + Ehemann u. Vater z. Geburtstag

Elsendorf
10:00 Uhr
Gedenken der Soldaten u. Kriegerkameradschaft
Krieger- u. Reservistenkameradschaft für gefallene, vermisste u. + Mitglieder
Fam. Birgit Kelbel für + Katharina Moser
Fam. Max Häckl für + Edeltraud Pietsch
Eine gewisse Person für + Marianne Kellerer

Donnerstag, 17.11.  Hl. Gertrud von Helfta
Meilenhofen
19:00 Uhr
Maria Springer für + Mutter Antonie Sommerer
z. Geburtstag u. Verwandtschaft
Roswitha u. Marina für + Ehemann u. Vater
Franz. u. Marianne Frank für + Rita Garhammer
u. Anneliese Rannertshauser
Hermann Langwieser für + Eltern u. Oma

Samstag, 19.11. Hl. Elisabeth
Elsendorf
18:00 Uhr
Ministrantenaufnahme/Entlassfeier
musikalisch gestaltet von den Kirchenspatzen
Fam. Silvia Fischer für + Mutter u. Oma Maria Schöttl z. Geburtstag
Fam. Fritsch für + Anton Euringer

Sonntag, 20.11. CHRISTKÖNIGSSONNTAG  Diaspora-Kollekte
Appersdorf
09:00 Uhr
Günther Stehr für + Mutter Elisabeth Stehr z. Stbtg.
Fam. Inderst für + Ehemann u. Vater
Therese Gabelsberger für + Mutter

Berghausen
10:00 Uhr
Gedenken der Soldaten u. Kriegerkameradschaft
Krieger- und Soldatenverein für + u. gefallene Mitglieder
Katharina Schinagl für + Eltern u. Tante Katharina Neumaier
Therese Gabelsberger für + Mutter
Anna Sirl für + Ehemann
Fam. Monika Haas für + Eltern Rosa und Georg Langwieser
Marlies Maier für + Eltern Peter u. Elisabeth Prummer
Fam. Prummer für + Magdalena Amberger
Hans Amberger für + Georg Sirl
Fam. Neppl für + Großeltern beiderseits
Eine gewisse Person nach Meinung
Gertraud Burger für + Angehörige