Archiv der Kategorie: Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung

GOTTESDIENSTORDNUNG VOM 09.05.2022 – 06.06.2022

Wir feiern Gottesdienst:

Dienstag, 10.05.                Hl. Johannes von Avila
Elsendorf
19:00 Uhr
Frauenbundmesse mit anschließend
Jahreshauptversammlung im Pfarrheim
Fam. Heeger für + Leonhard Inderst
Fam. Rosa Heeger für + Eltern u. Verwandtschaft
Kath. Frauenbund für + Elfriede König

Appersdorf
14:30 Uhr
Urnenbeisetzung + Gerhard Franz Zimmer

Donnerstag, 12.05.           Hl. Nereus und Hl. Pankratius
Meilenhofen
19:00 Uhr
Wally Kellner für + Ehemann u. Vater Ludwig Kellner
Wally Oberstötter für + Eltern u. Tante Helene
Fam. Norbert Sigl für + Eltern
Maria Springer für + Eltern Antonie u. Josef Sommerer u. Verwandtschaft

Samstag, 14.05.                 Samstag der 4. Osterwoche
Elsendorf
18:00 Uhr
Christa Saule für + Eltern Maria u. Alfons Brechhuber
Fam. Würfl für + Leonhard Kellerer
Silvia u. Lothar Fischer für + Nachbar Leonhard Kellerer
Fam. Josef Maier für + Cousin Hans Maier

Sonntag, 15.05.                 5. SONNTAG DER OSTERZEIT                      – Kollekte f. Kath. Jugendfürsorge
Elsendorf
09:00 Uhr
Elfriede Faltermeier für + Eltern u. Schwester
Fam. A. Stieglhofer jun. für + Ernst Waldhäusl
Marianne Weichenrieder für + Ehemann u. Mutter
Marianne Weichenrieder für + Onkel Ludwig

Appersdorf
10:00 Uhr
Elfriede Hunglinger für + Eltern, Großeltern u. Angehörige
Gaby Thomas u. Erwin Thomas für + Eltern Maria u. Erwin Thomas
Leonhard Brücklmaier für + Ehefrau
Leonhard Brücklmaier für + Margot Wagner

Elsendorf
18:00 Uhr
Maiandacht der Bürgergemeinschaft im Dürnbucher Forst an der Maria Hilf Kapelle der Bürgergemeinschaft Elsendorf.
Bei Regen findet die Maiandacht in der Pfarrkirche Elsendorf statt.

Dienstag, 17.05.                Dienstag der 5. Osterwoche
Horneck
19:00 Uhr       Leni Neubauer für + Schwiegereltern + Verwandtschaft

Mittwoch, 18.05.                Hl. Johannes I.
Haunsbach
19:00 Uhr
Fam. Bernhard Maier für + Alois Weiher
Fam. Stanglmair, Haunsbach für + Hildegard Deml
Fam. Frühmorgen für + Theres Schmid
Georg u. Martha König für + beiderseitige Eltern

Samstag, 21.05.                 Hl. Hermann Josef und Hl. Christophorus
Maria Brünnl
12:30 Uhr
Trauung des Brautpaares Andrea und Markus Ginzinger

Elsendorf
18:00 Uhr
Vorstellung der Firmlinge
Stiftsmesse Elisabeth Gerzer für + Angehörige
Anton Greis für + Schwager Max Weindler
Fam. Maria Brunner für + Leonhard Inderst
Geschwister Hofbauer für + Mutter Maria Hofbauer
Geschwister Hofbauer für + Tante u. Onkel Theresia u. Adolf Lindner

Sonntag, 22.05.                 6. SONNTAG DER OSTERZEIT                    – Kollekte f. d. Katholikentag
Elsendorf
09:00 Uhr
Resi Heindl für + Eltern u. Großeltern
Fam. Würfl für + Bernhard Bösl
Maria Ziegler für + Bruder
Fam. Luise Limmer für + Vater u. Opa
Michael Senninger

Appersdorf
10:00 Uhr
Pfarrgottesdienst

Maria Brünnl
19:00 Uhr
Maiandacht des Frauenbundes gestaltet vom Frauenbund

Mittwoch, 25.05.                Hl. Beda der Ehrwürdige und Hl. Gregor
Elsendorf
18:00 Uhr
Start des Bittgangs am Pfarrheim

Maria Brünnl
19:00 Uhr
Pfarrgottesdienst

Donnerstag, 26.05.           CHRISTI HIMMELFAHRT –
Elsendorf
10:00 Uhr
Fam. Reiter für + Elfriede König

Samstag, 28.05.                 Samstag der 6. Osterwoche
Elsendorf
18:00 Uhr
Stiftsmesse Josef Stempfhuber für + Stiefvater Ludwig Donaubauer
Erika Rainer für + Schwiegereltern
Gertraud Eder für + Eltern u. Bruder
Adolf u. Klara Stempfhuber zum Dank

Sonntag, 29.05.                 7. SONNTAG DER OSTERZEIT
Berghausen
09:00 Uhr
Helga Gschlößl für + Ehemann u. Vater
Maria Roithmeier für + Papa Josef Neppl z. Vatertag
Helga Gschlößl für + Ehemann u. Vater
Angela Weiher für + Theo u. Maria Meier
Fam. Holzner für + Walburga Weiher
Josefine Kramschuster zu Ehren der Maienkönigin u. + Schwestern
Fam. Ludwig Gschlößl für + Konrad Gschlößl
Fam. Neppl für + Elisabeth Neppl z. Stbtg.
Fam. Sepp Haas für + Eltern Alois u. Anna Haas z. Stbtg.
Katharina Schinagl für + Eltern u. Bruder Josef

Appersdorf
10:00 Uhr
Berta Sommerer für + Vater Max Geiger z. Geburtstag

Maria Brünnl
19:00 Uhr
Maiandacht gestaltet von Traudi Burgmeier und Karin Fertl

Dienstag, 31.05.                Dienstag der 7. Osterwoche
Elsendorf
19:00 Uhr
letzte Maiandacht

Mittwoch, 01.06.                Hl. Justin
Haunsbach
19:00 Uhr
Berta Baumeister für + Theres Schmid
Rosa Weiher mit Kindern für + Ehemann u. Vater Alois Weiher
Agnes Schlemmer für + Theresa u Adolf Lindner
Fam. Josef Thalmair für + Theresia Lindner

Samstag, 04.06.                 Samstag der 7. Osterwoche
Elsendorf
18:00 Uhr
Familie Klaus Brunner für + Vater Franz Brunner z. Stbtg.
Fam. Elfriede Haindl für + Ehemann u. Vater
Maria Ziegler für + Elfriede Frank u. Juliane Daser

Sonntag, 05.06.                 PFINGSTEN – Renovabis-Kollekte
Elsendorf
09:00 Uhr
Marika Amesreiter für + Onkel u. Oma Stieglhofer für + Mutter

Appersdorf
10:00 Uhr
Pfarrgottesdienst

Elsendorf
13:00 Uhr
Trauung des Brautpaares
Simone und Christof Graf

Montag, 06.06.                  PFINGSTMONTAG –
St. Anton
09:30 Uhr
100 Jahre Kreiskriegergedächtnisfeier
Bauverein St. Anton für die Opfer der Kriege
und den Frieden in der Welt
Fam. Anna Lanzl für + Ehemann u. Vater
Familie Anna Lanzl für + Adolf Lindner
Familie Martin Lanzl für + Hedwig Flunger