Gottesdienstordnung vom 27.03.2018 – 16.04.2018

Wir feiern Gottesdienst:

Dienstag, 27.03.                    Dienstag der Karwoche

Elsendorf         19.00 Uhr       Familie Kellerer für + Leonhard Weingartner
Stiftsmesse Josefa Bauer für + Amalie Bauer
Klassenkameraden Realschule Abensberg für + Rupert Kröpfl

Donnerstag, 29.03.                Gründonnerstag

Elsendorf         19.00 Uhr       für die Priester und Ordensleute aus den Pfarreien Elsendorf, Appersdorf und der Expositur Berghausen
musik. Gestaltung: Terra Nova

 

Wer in stillem Gedenken in dieser Nacht eine Stunde in der Pfarrkirche Elsendorf

zubringen will, trage sich bitte in die aufliegende Liste ein.

Freitag, 30.03.                       KARFREITAG

Elsendorf           9.00 Uhr       Kreuzwegandacht

15.00 Uhr       Die Feier vom Leiden und Sterben Christi
musik. Gestaltung: Kirchenchor

Appersdorf       16.00 Uhr       Die Feier vom Leiden und Sterben Christi

Samstag, 31.03.

Elsendorf         20.00 Uhr      O s t e r n a c h t f e i e r
Kathrin und Markus für + Opa Anton Wagner
Stiftsmesse Elisabeth Gerzer für + Angehörige
Isidori-Bruderschaft für + Anton Wagner
Maria Werner für + Eltern und Verwandte
Familie Marlene und Georg Hofbauer für + Eltern Krojer und Hofbauer
musik. Gestaltung: Terra Nova

 

Sonntag, 01.04.        HOCHFEST DER AUFERSTEHUNG DES HERRN

Appersdorf         6.00 Uhr       O s t e r n a c h t f e i e r
Familie Ginzinger für + Wenzel und Helmut Prix
Familie Singerl für + Nachbarn und Freunde
Manfred Vogt für + Eltern Wally und Erwin Vogt
Anna Bachmaier für + Katharina Grünberger

 

Elsendorf         11.00 Uhr      P f a r r g o t t e s d i e n s t
Elfriede Faltermeier für Ehemann z. Sttg.
Liselotte Spagert für + Vater Josef Scheuenpflug
Fam. Marlene Hofbauer für + Vater und Opa Andreas Krojer
Walburga Greis für + Ehemann und Sohn

Montag, 02.04.                      OSTERMONTAG

Appersdorf         9.00 Uhr      Harald Wagner für + Mutter
Marlene  Senger für Vater z. Sttg.
Geschwister Hilz für + Eltern und Großeltern
Georg Sigl für + Theres Englisch
Elsendorf         10.00 Uhr      F a m i l i e n g o t t e s d i e n s t
mit Abgabe der Opferkästchen
Familie Reiter für + Eltern und Geschwister
Familie Rosa Fischer für + Eltern, Sohn Reinhold und Enkel Daniel
Familie Max Häckl für + Eltern und + Bruder
Familie Georg Kröpfl für + Bruder Rupert
Familie Wagner und Verwandte für + Klara Wagner

 

Berghausen      10.30 Uhr      Franziska Dasch für + Schwiegervater, Schwager Lorenz und Schwägerinnen
Familie Wilhelmine Kramschuster für + Eltern
W. und M. Haberl
Familie Liedl für + Ehemann und Vater
Familie Ludwig Gschlößl für + Josef und Leni Amberger
Ludwig und Helga Niesl für + Onkel Norbert Niesl
+Berta Sedlmeier für + Ehemann und + Sohn
Gertraud Burger für + Eltern und Geschwister
Centa Haltmaier für + Berta Sedlmeier

Samstag, 07.04.                    Samstag der Osteroktav

Elsendorf         19.00 Uhr       Familie Kufer für + Wilhelm Kufer
Geschwister Müller für + Vater
Lidwina Amesreiter für + Margarete Klar
Familie Alfons Kirzinger für + Kaspar Spornraft
Marlene Hofbauer für + Oma Baumeister

Sonntag, 08.04.                     2. SONNTAG DER OSTERZEIT – Weißer Sonntag

Elsendorf           9.00 Uhr       e. g. P. für + Therese Geck und + Anton Haindl
Mitarbeiter Raiffeisenbank Aiglsbach für + Rupert Kröpfl
Nichte und Neffen für + Rupert Kröpfl
Maria Weindler für  + Ehemann, Vater und Opa
Leni Jofer für + Sepp Maier sen.

Appersdorf       10.00 Uhr       P f a r r g o t t e s d i e n s t
Familie Erich Kelbel für + Elisabeth und Rudolf Stehr
Leonhard Brücklmaier für + Ehefrau z. Geb.
Anna Hilz für + Vater
Hermine Fellner für + Alois Bauer

 

 

Dienstag, 10.04.

Schloßkapelle  19.00 Uhr       Hannelore Hausler für + Regina Weiher
Familie Schmidtner für + Anton Wagner
Alois Dettenhofer für + Peter Hausler
Josef Kappelmeier für + Anton Wagner

Mittwoch, 11.04.

Elsendorf         19.00 Uhr       Stiftsmesse für + Barbara und Xaver Harrieder
Maria Werner für + Leonhard Weingartner

 

Donnerstag, 12.04.

Meilenhofen      19.00 Uhr       Irmgard Hutter für + Vater
Familie Josepha Frank für Vinzenz Frank z. Sttg.
Familien Huber / Sigl für + Andreas Sigl
Familie Schretzlmeier für + Verwandte bds.

 

Samstag, 14.04.

Elsendorf         19.00 Uhr       Kinder für + Eltern Anna und Theodor Hofbauer
Krieger- und Reservistenverein Elsendorf für + Mitglied Anton Wagner
Familie Glatt, Unterwangenbach für + Anton Wagner
Familie Hätscher, Aignerhof für + Anton Wagner

Berghausen      19.30 Uhr      Familie Haas für + Norbert Niesl
Christa Amberger für Mutter z. Sterbezeit
Franziska Schreiner für + Norbert Niesl
Familie Josef Gschlößl für + Berta und Lorenz Sedlmeier
+Berta Sedlmeier für + Großeltern, Onkeln und Tanten
Familie Holzner für + Norbert Niesl
Familie Reinhard Haltmaier für + Vater und Opa Sebastian Haltmaier
Familie Konrad Gschlößl für + Tante Katharina
Sonntag, 15.04.                     3. SONNTAG DER OSTERZEIT

Elsendorf           9.00 Uhr       P f a r r g o t t e s d i e n s t
Familie Brunner, Mit. für + Ehemann und Vater
Maria Enzmann für + Schwester
Familie Müller für + Eltern und Schwiegereltern
Isidori-Bruderschaft für + Franz Xaver Ziegler

Appersdorf       10.00 Uhr       Leonhard Brücklmaier für Mutter z. Sttg.
Gartenbauverein für + Mitglied Katharina Grünberger
Therese Gabelsberger für Vater z. Sttg.
Rosi Vogt für + Ludwig Polz